






А вот и мы. Снова вместе с вами и опять готовы к новым кулинарным подвигам. Сегодня готовим пирожки в духовке и предлагаем их пошаговый рецепт. Печь пирожки дело многими любимое и даже очень в народе популярное. И тем не менее делать это хорошо способны далеко не все. У кого-то тесто не подходит, кто-то его слишком «забивает», у других оно и вовсе плывет. Если вы как раз из таких хозяек, наш рецепт прийдется вам по вкусу и будет очень полезен. Но для начала по сложившейся традиции немного истории.
Пирожок - это небольшого размера изделие из теста, причем тесто может быть пресным, слоеным, дрожжевым и прочим. Как правило пироги бывают в форме лодочки с удлиненными кончиками. Начинки в таком пирожке от 20% до 35% тут все зависит от того что именно вы решите положить внутрь от капусты до ягод и мяса. Кроме пирожков в разных странах готовят так же самса, калитки и прочее.
Как правило ближайшие родственники пирожков готовят другой формы и с другими особенными начинками. Часто в основе сородичей так же не пшеничная, а любая другая мука, как ржаная или амарантовая. Сегодня мы готовим пирожки с картошкой в духовке и предлагаем вам их пошаговый рецепт. Простые, легкие в приготовлении о очень вкусные - вот то, что о них хочется сказать сразу. А дальше просто приступаем к приготовлению.

Картошку надо очистить и помыть

А теперь картофель надо сварить в слегка подсоленной воде

Тем временем займемся тестом: смешиваем дрожжи с теплым молоком и сахарным песком

В миску просеиваем около 100 г муки, а так же яйца и немного растиельонго масла

Добавляем просеивая оставшуюся муку

Из всех этих продуктов замесим тесто, которое не будет прилипать к рукам и оставим подходить 1 час в теплом месте

Для начинки отварной картофель надо превратить в пюре

Лук нарежем помельче

На растительном масле лук надо обжарить до мягкости

Смешаем лук и картофель

А пока тесто увеличилось вдвое

Разделим тесто на кусочки граммов по 80 и формируем из каждого лепешку, выложив в средину по несколько ложек начинки

Края теста защипываем и формируем пирожок - лодочку

На пергамент, выстеленный на противень, выкладываем пироги, смазываем яйцом и посыпаем кунжутом. Печь пироги после 15 минут расстойки отправляем в духовку разогретую до 180 градусов на 20 минут

А теперь к столу и всем приятного аппетита!
Могут ли быть полезными пироги? Вопрос интересный. А вот вкусными могут быть точно. Пирожки с картошкой и мясом печеные в духовке и жаренные на сковородке - все сплошная вкуснятина. Мы вот от себя охотно рекомендуем вариант авторский - пирожки печеные в духовке с картошкой и грибами. Ну а вы попробуйте готовить и расскажите какие пироги любите вы лично. И пусть тесто не полезно, и пусть от него полнеют, и пользы тут мало, мы все равно их любим и будем готовить с удовольствием. А от вас ждем писем с новыми рецептами и предложениям. Ваш ХозОбоз!